Soutenez le travail de l'AJPN
space  Mot de passe oublié    S'inscrire
  Recherche de personne, de lieu : affiche la page   Recherche type Google : propose des pages 
 
 
Page d'accueil Les communes de France durant la  Seconde Guerre mondiale  
Anonymes, Justes et Persécutés durant la période Nazie dans les communes de France
852 annonces de recherche
Votre Opinion
Actualités de l'AJPN
Revue de presse
39/45 en France (WWII)
base des données identifiées par AJPN.org
Nouveaux articles
Une page au hasard
36587 communes
95 départements et l'étranger
1212 lieux d'internement
724 lieux de sauvetage
33 organisations de sauvetage
4202 Justes de France
917 résistants juifs
13604 personnes sauvées, cachées
Expositions pédagogiques AJPN Exposition pédagogique 2e guerre mondiale : la guerre, l'occupation, la vie quotidienne, les lois antisémites, les rafles, les justes, les enfants cachés, les rescapés, les témoins L'enfant cachée
Das versteckte Kind

Chronologie 1905/1945
En France dans les communes
Les Justes parmi les Nations
Républicains espagnols
Tsiganes français en 1939-1945
Les lieux d'internement
Les sauvetages en France
Bibliothèque 1282 ouvrages
Cartographie
Glossaire
Audience : Xiti Plan du site
Signaler un problème technique
Imprimer cette page

Identifiées par l'AJPN :
13604 personnes sauvées, cachées en France durant la Seconde Guerre mondiale (WWII)
Afficher les personnes dont le nom commence par la lettre :
clic sur la lettre
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
448 résultats


S. Suzanne (Cadours) Schustermann Henri (Paris) Souhami Madame (Nailhac) Szrajbe Anna (Montségur-sur-Lauzon/Moulins /Saint-Sauveur-de-Montagut)
Sablon Germaine (Perpignan) Schwab Arlette (Murat) Souhami Maurice (Nailhac) Szrajbe Jules (Moulins /Saint-Sauveur-de-Montagut)
Safran Édith (Grenoble) Schwab Charlotte (Périgueux) Souhami Paulette (Nailhac) Sztajnfeld Denise (Draveil/Naintré )
Safran Madame (Grenoble) Schwab Françoise (Saint-Léonard-de-Noblat) Soussan Albert (Saint-Fons) Sztajnfeld Ida (Dampierre-sur-Boutonne)
Sagal Betty (Paris) Schwab Gaston (Périgueux) Soussan Chaloum (Saint-Fons) Sztajnfeld Maurice (Dampierre-sur-Boutonne)
Sagal Boris (Paris) Schwab Georges (Murat) Soussan Elbia (Saint-Fons) Sztajnfeld Paul (Dampierre-sur-Boutonne)
Sagal Marie (Paris) Schwab Henri (Périgueux) Soussan Jacob (Saint-Fons) Sztajnfeld Paula (Draveil/Naintré )
Sagal Rachel (Paris) Schwab Lucie (Murat) Soussan Joseph (Saint-Fons) Sztajnfeld Philippe (Draveil/Naintré )
Saks Karol (Lévignac-sur-Save) Schwab Nicole (Saint-Léonard-de-Noblat) Soussan Perlette (Saint-Fons) Szteinsznaider Claude (Nice)
Saks Michaël (Lévignac-sur-Save) Schwab Paulette (Périgueux) Soyer Maurice (Boën /Saint-Étienne) Szteinsznaider Georges (Nice)
Saks Tibor (Lévignac-sur-Save) Schwab Renée (Périgueux) Soyer Michel (Boën /Saint-Étienne) Szteinsznaider Laja (Nice)
Salmona Jacques (Mouilleron-en-Pareds/Paris/Tallud-Sainte-Gemme) Schwab Rosy (Périgueux) Speiser Solange (Lormaye) Szterenszos Betty (Paris)
Salomon Armand (Chauvigny) Schwartz Denise (Lyon) Sperber Anna (Lyon/Nîmes) Szterenszos Golda (Paris)
Salomon Georges (Bordeaux) Schwartz Jacques (Lyon) Sperber Enfant (Nîmes) Sztern Brucha (Paris)
Salomon Jean (Troyes ) Schwartz Marc (Saint-Sorlin-en-Valloire) Sperber Ferdinand (Lyon/Nîmes) Sztern Catherine (Paris)
Salomon Jules (Troyes ) Schwartz Nathalie (Saint-Sorlin-en-Valloire) Spéculante Joseph (La Ferté-Bernard) Sztern Jacques (Challain-la-Potherie)
Salomon Léon (Chauvigny) Schwartz Pierre (Lyon) Spiegel Micheline (La Varenne Saint-Hilaire/Montjavoult/Paris) Sztern Leybus (Paris)
Salomon Madame Armand (Chauvigny) Schwartz Roland (Lyon) Spiegel Monique (La Varenne Saint-Hilaire/Montjavoult/Paris) Sztern Madame (Challain-la-Potherie)
Salomon Madame Léon (Chauvigny) Schwartzenberg Anna (Limoges) Spielman Nathan (Mazamet ) Sztikman Ginette (Paris)
Salomon Mademoiselle (Chauvigny) Schwartzenberg Maurice (Limoges) Spier Reine (La Couronne) Sztikman Paulette (Paris)
Salomon Nicole (Chauvigny) Schwarzberg Joseph (Cazaubon/Moulins ) Spier Robert (La Couronne) Sztikman Raymonde (Paris)
Salomon Robert (Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes/Lyon) Schwed Alice (Lyon) Spindel Brigitte (Romans-sur-Isère) Sztruzman Henri (Labruyère)
Salomon Suzanne (Troyes ) Schwed Charles (Lyon) Spindel Claire (Romans-sur-Isère) Szufler Henriette (Vassy-sous-Pisy)
Saltiel Alice (Paris) Schwed Fils (Lyon) Spitzberg Jeannette (Murat) Szuster Nathan (Aubenton)
Saltiel Berthe (Paris) Schwed Pierre (Lyon) Spitzberg Madame (Murat) Szwarc Brandla (Paris)
Saltiel Reine (Marseille) Schwitza Sam (Hérépian) Spitzberg Max (Murat) Szwarc Marguerite (Paris)
Saltzman Régine (Nice) Schwitza Yvonne (Hérépian) Spitzberg Monsieur (Murat) Szwarc Maxime (Paris)
Salvador Denise (Bonnétable) Sciaky Mathilde (Paris) Springer Siegfried (Aubenton) Szwarc Municz (Paris)
Salz Peter (Toulouse) Seidmann Kitty (Cazaubon/Moulins ) Spruch Hélène (Nice) Szwarc Sara (Paris)
Samis Madame (Saint-Valérien) Seiligmann André (Lyon) Spruch Maurice (Nice) Szwarcberg Esther (Lédignan)
Samis Maurice (Saint-Valérien) Seiligmann Claudine (Lyon) Starer Bernard (Lyon) Szwarcberg Robert (Lédignan)
Samis Rachel (Saint-Valérien) Seiligmann Janine (Lyon) Starer Jacqueline (Lyon) Szwarcsztejn André (Conquereuil)
Samuel Jacqueline (Beaulieu-sur-Dordogne) Seiligmann Paulette (Lyon) Starer Jenny (Lyon) Szwarcsztejn Daniel (Conquereuil)
Samuel Jean-Claude (La Garde /Toulon ) Seipinski Hélène (Nancy) Stauk Liliane (Cazaubon/Moulins ) Szwarcsztejn Esther (Conquereuil)
Samuel Jenny (Panazol) Seipinski Jacob (Nancy) Steg Henri (Cazaubon/Moulins ) Szwarcsztejn Israël (Conquereuil)
Samuel Lise (La Garde /Toulon ) Serff Janine (Villefranche-du-Queyran) Stein Marguerite (Lacaune) Szwarcsztejn Richard (Conquereuil)
Samuel Lucienne (La Garde /Toulon ) Serff René (Villefranche-du-Queyran) Stein Renée (Cazaubon/Lyon/Moulins ) Szwimer Cywia (Paris)
Samuel Madame (Beaulieu-sur-Dordogne) Serff Simone (Villefranche-du-Queyran) Steinfeld Bernard (Lavaur) Szwimer Henri (Paris)
Samuel Michel (Murat) Setion Colette (Villeherviers) Steinfeld Estéra (Lavaur) Szwimer Maurice (Paris)
Samuel Monsieur (Beaulieu-sur-Dordogne) Setion Ginette (Villeherviers) Steinfeld Gisèle (Lavaur) Szwimer Mordko (Paris)
Samuel Aubrac Jean-Pierre (Saint-Nazaire-en-Royans) Sée Marcelle (Descartes/Joué-lès-Tours) Steinfeld Pinkus (Lavaur) Szwintensztajn Albert (Drancy)
Sandacz Clara (Fontenay-sous-Bois) Séféris Jacqueline (Vaison-la-Romaine) Stempel Elli (Tourrettes-sur-Loup/Vence) Szwintensztajn Mayer (Drancy)
Sandacz Félix (Fontenay-sous-Bois) Séféris Meyer (Vaison-la-Romaine) Stempel Israël (Tourrettes-sur-Loup/Vence) Szwintensztajn Samuel (Drancy)
Sandler Danielle (Ceyroux) Séféris Ona (Vaison-la-Romaine) Stempel Régina (Tourrettes-sur-Loup/Vence) Szybowski Joseph (Sainte-Colombe)
Sandler Henri (Limoges) Séféris Paulette (Vaison-la-Romaine) Stermann Monique (Sixt-Fer-à-Cheval) Szybowski Rywa (Sainte-Colombe)
Sapoznik Danièle (Perrou) Séféris Rachel (Vaison-la-Romaine) Stern Alena (Crest) Szydlo Daniel (Le Gua)
Sapoznik Fanny (Perrou) Ségal André (Neuilly-sur-Seine) Stern Emmanuel (Saint-Félix-de-Pallières) Szyjowicz Bella (Montpellier/Saint-Pargoire)
Sapoznik Michel (Perrou) Ségal Claude (Charentenay/Sèvres) Stern Esther (Saint-Félix-de-Pallières) Szyjowicz Marie (Montpellier/Saint-Pargoire)
Sarfaty Albino (Réalmont) Ségal Madame (Sèvres) Stern Hélène (Beaulieu-sur-Dordogne) Szyjowicz Salomon (Montpellier/Saint-Pargoire)
Sarfaty Samy (Réalmont) Ségal Monique (Charentenay/Sèvres) Sternschein Richard (Annemasse)
Sattinger Colette (Toulouse) Sheinberg David (Espartignac) Stir Herbert (Toulouse)
Sattinger Gérard (Toulouse) Sherer Kurt (Lentilly) Stockfeder David (Aubenton)
Sattinger Renée (Toulouse) Sherer Yvonne (Lentilly) Stolak David (Villeurbanne)
Sauramps Henri (Caveirac /Le Chambon-sur-Lignon/Saint-Jean-du-Gard) Sicard Victor (Boën /Saint-Étienne) Stolak Janine (Villeurbanne)
Sauramps Simone (Caveirac /Le Chambon-sur-Lignon/Saint-Jean-du-Gard) Sidès Jacky (Saint-Agrève ) Stolak Marjem (Villeurbanne)
Schaefer Charles (Tours) Sidès Julie (Saint-Agrève ) Stolak Sarah (Villeurbanne)
Schaefer Fernande (Tours) Sidès Monique (Saint-Agrève ) Strasfogel Jacques (Perpignan)
Schaefer Jeanne (Tours) Sieskind Maurice (Chauvigny) Strauss Gabrielle (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schanzer Bernard (Saint-Étienne/Saint-Pal-de-Mons/Virieu) Sigaléa Robert (Siaugues-Sainte-Marie) Strauss Jacqueline (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schanzer Henri (Saint-Pal-de-Mons) Silber Carmen (Nantes ) Strauss Margot (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schapiro Gisèle (Paris) Silber Madame (Nantes ) Strauss Martin (Collobrières)
Scharapan Nelly (Saint-Ouen-en-Belin) Silberstein Bernard (Draveil) Strecher Henri (Neuilly-le-Vendin)
Scheyen Andrée (Troyes) Silberstein Fanny (Saint-Lieux-Lafenasse) Strompf Raymond (Crest)
Scheyen Jacques (Troyes) Silberstein Isidore (Réalmont/Saint-Lieux-Lafenasse) Studient Jacques (Paris)
Scheyen Pierre (Troyes) Silberstein Judith (Saint-Lieux-Lafenasse) Studient Rose (Paris)
Scheyer Grete (Saint-Cernin-de-l'Herm) Silberstein Nicole (Saint-Lieux-Lafenasse) Stulmacher Henri-Marcel (Le Chambon-sur-Lignon)
Scheyer Moriz (Saint-Cernin-de-l'Herm) Silberstein Paulette (Draveil) Stupp Joseph (Measnes)
Schidlow Frida (Thônes) Silberstein Régine (Draveil) Stupp Mathilde (Measnes)
Schidlow Hirsch (Thônes) Simler Feiga (Périgueux) Sudre Alphonse (Boën /Saint-Étienne)
Schiff Madame (Descartes/Joué-lès-Tours) Simler Josek (Périgueux) Suganas Albert (Mirande)
Schiff Monsieur (Descartes/Joué-lès-Tours) Simler Marcel (Périgueux) Suganas Liuba (Mirande)
Schiffman Fanny (Lombez) Simon Jean-Claude (Moissac) Suganas Odile (Mirande)
Schiffman Sarah (Lombez) Simon Rachel (Marseille) Svoboda Madame (Saint-Martin-d'Uriage)
Schiffmann Brunette (Argentat/Tulle) Sinelnikoff Véra (Nice) Svoboda Monsieur (Saint-Martin-d'Uriage)
Schiffmann Georges (Argentat/Tulle) Siragler Madame (Murat) Szabason Céline (Châtillon-sur-Indre)
Schiffmann Isidore (Argentat/Tulle) Siragler Monsieur (Murat) Szabason Paulette (Châtillon-sur-Indre)
Schiffmann Lina (Argentat/Tulle) Skoroki Léon (Nieul-sur-l'Autise) Szabmacher Charles (Vibraye )
Schiffmann Mendel (Argentat/Tulle) Skorupka Jacques (Saint-Jean-de-la-Motte) Szabmacher Sara (Vibraye )
Schiffmann Régine (Argentat/Tulle) Skorupka Madame (Saint-Jean-de-la-Motte) Szafran Ginette (Castetnau-Camblong)
Schijveschuurder Abraham (Gilhoc-sur-Ormèze) Skorupka Monsieur (Saint-Jean-de-la-Motte) Szafran Lisa (Castetnau-Camblong)
Schijveschuurder Marianne (Gilhoc-sur-Ormèze) Skorupka Roger (Saint-Jean-de-la-Motte) Szafran Madeleine (Castetnau-Camblong)
Schijveschuurder Rachel (Gilhoc-sur-Ormèze) Smadja Arlette (Marseille) Szejnbaum Bernard (Paris)
Schilanski Abraham (Aulus-les-Bains) Smadja Joseph (Marseille) Szejnbaum Laurence (Paris)
Schlafman Armand (Paris) Smadja Juliette (Marseille) Szejnbaum Liliane (Paris)
Schlafman Bella (Paris) Smadja Nelly (Marseille) Szejnbaum Rachel (Paris)
Schlafman Esther (Paris) Smessoff Édith (Vence) Szejnbaum Rose (Paris)
Schlessinger Jacques (Paris) Smirgeld Joël (Paris) Szenkman Albert (Vibraye )
Schlochow Élisabeth (Crest) Smolinski Fanny (Paris) Szenkman Idka (Vibraye )
Schmelz Rachel (Cheilly-lès-Maranges) Sobelman Madame (Le Chambon-sur-Lignon) Szenkman Nisen (Vibraye )
Schmierer Claude (Vence) Sobelman Serge (Le Chambon-sur-Lignon) Szepes André (Villeurbanne)
Schmierer Eric (Vence) Sochouk Gilbert (Thonon-les-Bains) Szepes Henri (Villeurbanne)
Schmierer Vala (Vence) Sochouk Jacqueline (Thonon-les-Bains) Szepes Jacques (Villeurbanne)
Schmierer Yves (Vence) Sochouk Micheline (Thonon-les-Bains) Szepes Zysel (Villeurbanne)
Schmoll Jean-Michel (Le Chambon-sur-Lignon) Sochouk Rosette (Thonon-les-Bains) Szerman Dora (Chammes)
Schmoll Martine (Le Chambon-sur-Lignon) Sochouk Samuel (Thonon-les-Bains) Szerman Hélène (Chammes)
Schneider Madame Maxime (Lyon) Soel Franz (Cazaubon/Moulins ) Szerman Léon (Chammes)
Schneider Maxime (Lyon) Soel Madame (Cazaubon/Moulins ) Szerman M (Chammes)
Schneider Selma (Naillat) Soel Monsieur (Cazaubon/Moulins ) Szermann Monsieur (Lille/Lomme)
Schpilman Berthe (Paris) Sokolowski Annie (Roaix) Szermann Ruth (Lille/Lomme)
Schpilman Jacqueline (Paris) Sokolowski Claire (Buis-les-Baronnies/Roaix) Szeskin Maurice (Brignais)
Schpilman Max (Paris) Sokolowski Denise (Saint-Jean-de-la-Motte) Szeskin Suzanne (Brignais)
Schpilman Sarah (Paris) Sokolowski Hélène (Saint-Jean-de-la-Motte) Szister Jacqueline (Bron/Vizille)
Schreiber Benjamin (Vic-Fezensac) Sokolowski Liba (Saint-Jean-de-la-Motte) Szister Téofila (Bron/Vizille)
Schreiber Fanny (Vic-Fezensac) Sokolowski Lucien (Roaix) Szklarczyk Bernard (Aumont)
Schreiber Joseph (Vic-Fezensac) Sokolowski Rachel (Saint-Jean-de-la-Motte) Szklarczyk Monsieur (Aumont)
Schreiber Myriam (Vic-Fezensac) Sokolowski Sonya (Roaix) Szmulansky René (Selles-sur-Cher)
Schreiber Raphaël (Vic-Fezensac) Sokolowski Wolf (Saint-Jean-de-la-Motte) Sznitkies Jacqueline (Villebon-sur-Yvette)
Schtroch Aimée (Vadans) Sonderlingova Walter (Villards-d'Héria) Sznitkies Rosette (Villebon-sur-Yvette)
Schtroch Mademoiselle (Vadans) Sosiewicz Joséphine (Cambronne-lès-Clermont) Szpajzer Bella (Champlost)
Schuhl Florence Lucie (Murat) Sosiewicz Rachel (Cambronne-lès-Clermont) Szpajzer Joseph (Champlost)
Schuhl Lucien (Murat) Sosnowicz Herman (Bessé-sur-Braye) Szpajzer Muguette (Champlost)
Schuhl Pierre-Maxime (Murat) Souhami Albert (Nailhac) Szpigielman Chana (Vibraye )

Avertissement Les informations affichées sur le site de ajpn.org sont fournies par les personnes qui contribuent à l'enrichissement de la base de données. Certaines, notamment les témoignages, ne peuvent être vérifiées par ajpn.org et ne peuvent donc pas être considérées d'une fiabilité totale. Nous citons les sources de ces informations chaque fois qu'elles nous sont communiquées. Toutes les demandes de rectification de données erronées sont bienvenues et, dans ce cas, les corrections nécessaires sont appliquées dans les meilleurs délais en citant la source de ces corrections. C'est par cette vigilance des visiteurs de notre site que nous pouvons assurer la qualité des informations conservées dans la base de données ajpn.org
* Juste parmi les Nations
 
visiteurs connectés

Justes parmi les Nations - Righteous among the Nations - De Gerechten mank de Völker - Giusti tra le nazioni - Drept între popoare - Gerechter unter den Völkern - Sprawiedliwy wsród Narodów Swiata - Rechtvaardige onder de Volkeren - Justuloj inter la popoloj - Rättfärdig bland folken - Spravodlivý medzi národmi - Spravedlivý mezi národy - Vanhurskaat kansakuntien joukossa - Világ Igaza - Justos entre as nações - Justos entre las Naciones - Justos entre les Nacions
© Lhoumeau, Marchal 2008 2019