Soutenez le travail de l'AJPN Le bureau de l'AJPN et sa présidente vous présentent leurs meilleurs vœux.
space  Mot de passe oublié    S'inscrire
  Recherche de personne, de lieu : affiche la page   Recherche type Google : propose des pages 
 
 
Page d'accueil Les communes de France durant la  Seconde Guerre mondiale  
Anonymes, Justes et Persécutés durant la période Nazie dans les communes de France
845 annonces de recherche
Votre Opinion
Actualités de l'AJPN
Revue de presse
39/45 en France (WWII)
base des données identifiées par AJPN.org
Nouveaux articles
Une page au hasard
36586 communes
95 départements et l'étranger
1212 lieux d'internement
722 lieux de sauvetage
33 organisations de sauvetage
4192 Justes de France
918 résistants juifs
13299 personnes sauvées, cachées
Expositions pédagogiques AJPN Exposition pédagogique 2e guerre mondiale : la guerre, l'occupation, la vie quotidienne, les lois antisémites, les rafles, les justes, les enfants cachés, les rescapés, les témoins L'enfant cachée
Das versteckte Kind

Chronologie 1905/1945
En France dans les communes
Les Justes parmi les Nations
Républicains espagnols
Tsiganes français en 1939-1945
Les lieux d'internement
Les sauvetages en France
Bibliothèque 1280 ouvrages
Cartographie
Glossaire
Audience : Xiti Plan du site
Signaler un problème technique
Imprimer cette page

Identifiées par l'AJPN :
13299 personnes sauvées, cachées en France durant la Seconde Guerre mondiale (WWII)
Afficher les personnes dont le nom commence par la lettre :
clic sur la lettre
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
266 résultats


Galperin Benzion (Limoges) Glueckin Monsieur (Châtillon-sur-Indre) Greenwood Max (Marvejols) Gueltzer Suzanne (Paris)
Galperin Garçon (Limoges) Glueckin Sophie (Châtillon-sur-Indre) Greenwood Simone (Marvejols) Guerstein Alfred (Bordeaux)
Galperin Micheline (Limoges) Goetschel Madame (La Chaise-Dieu) Gregh François (Perpignan) Guerstein André (Bordeaux)
Galperin Raymonde (Limoges) Goldapper Édith (Chapelle-des-Bois/Montégut-Plantaurel /Toulouse) Gregh Harlette (Perpignan) Guerstein Isaac (Bordeaux)
Gambache Elda (Thonon-les-Bains) Goldberg Albert (Nice) Grelling Kurt (Aix-en-Provence/Rivesaltes) Guerstein Jules (Bordeaux)
Gambache Elie (Thonon-les-Bains) Goldberg Arlette (Nice) Grelling Margareta (Aix-en-Provence/Rivesaltes) Guerstein Marcel (Bordeaux)
Gambache Madame (Thonon-les-Bains) Goldberg Bronislava (Bordeaux) Gribe Serge (Lyon/Nançois-sur-Ornain) Guez Émile (Lussac-les-Châteaux)
Gambache Monsieur (Thonon-les-Bains) Goldberg Ernest (Cazaubon/Moulins ) Grimberg Bernard (Pau) Guez Félix (Lussac-les-Châteaux)
Gameroff Daniel (Précieux) Goldberg Félix (Nice) Grimberg Simone (Pau) Guez Jacqueline (Lussac-les-Châteaux/Saint-Julien-l'Ars)
Gameroff Muriel (Précieux) Goldberg Georgette (Bordeaux) Grinbaum Anne (Aix-les-Bains) Guez Jacques (Lussac-les-Châteaux/Saint-Julien-l'Ars)
Gameroff Pauline (Précieux) Goldberg Madame (Nice) Grinberg Charles (Dourdan) Guez Nicole (Lussac-les-Châteaux/Saint-Julien-l'Ars)
Gameroff Sarah (Précieux) Goldberg Monsieur (Nice) Grinberg Félix (Dourdan) Guez Simone (Lussac-les-Châteaux/Saint-Julien-l'Ars)
Gameroff Simon (Précieux) Goldberg Roland (Nice) Grinfas Hélène (Loos-en-Gohelle) Guez Suzanne (Lussac-les-Châteaux/Saint-Julien-l'Ars)
Gannatolsky Thérèse (Oullins) Goldberg Yvette (Orléans) Grinhaus Fajga (Condé-sur-Huisne) Gugenheim Andrée (Cagnac-les-Mines)
Gannatolsky Viviane (Oullins) Goldberger Edith (Vabre) Grintan Nadine (Arbonne) Gugenheim Claude (Cagnac-les-Mines)
Gannatolsky Zacharie (Oullins) Goldberger Émeric (Vabre) Grobel Mina (Saint-Claude) Gugenheim Francis (Cagnac-les-Mines)
Garbaez Georges (Vielle-Tursan) Goldberger Yvette (Vabre) Grobman Betty (Livry-Gargan) Gugenheim Paul (Cagnac-les-Mines)
Garbarz Nicole (Sevran) Goldblat Régine (Bressuire) Grobman Simon (Saint-Georges-Motel) Guggenheim Julie (La Chaise-Dieu)
Garih Albert (Montrouge) Goldenberg Marcelle (Saint-Valérien) Grojzdyk Jacques (Mécringes) Gutkind Albert (Vabre)
Garih Claire (Montrouge) Goldenstein Jean (Villars-sur-Var) Grojzdyk Jeannette (Mécringes) Gutkind Hélène (Vabre)
Garih Gilberte (Montrouge) Goldfarb Fanny (Millançay) Grojzdyk Renée (Mécringes) Gutkind Ilse (Vabre)
Garih Jacqueline (Montrouge) Goldfeil M. (Cherbourg-Octeville ) Gros Aldebert (Grenoble) Gutkind Marlyse (Vabre)
Gasman Rachel (Nice) Goldfinger Munda (Marseille) Gros Madame (Grenoble) Gutmacher Anna (Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe)
Gattegno Jean (Vence) Goldhammer Madame (Colombes) Gros Renée-Claire (Grenoble) Gutmacher Cécile (Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe)
Gaulmier Étienne (Bordeaux) Goldhammer Mademoiselle (Colombes) Grosman Ginette (Châtillon-sur-Indre/Reims) Gutmacher Gabriel (Paris)
Gawron Michel (Paris) Goldhammer Monsieur (Colombes) Grosman Henri (Châtillon-sur-Indre/Reims) Gutmacher Jacob (Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe)
Gawron Simone (Paris) Goldman Bernard (Le Gua) Grosman Louis (Châtillon-sur-Indre) Gutmacher Léon (Juvinas/Paris)
Gelbart Marcelle (Méréville) Goldman Claudine (Perpignan) Grosman Paulette (Châtillon-sur-Indre/Reims) Gutmacher Madame (Paris)
Gelbart Salomon (Méréville) Goldman Fernand (Le Gua) Gross Charles (Varetz ) Gutmacher Marc (Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe)
Gelber Ida (Thonon-les-Bains) Goldman Madame (Perpignan) Gross Marcel (Varetz ) Gutmacher Rose (Paris)
Gelber Maurice (Thonon-les-Bains) Goldman Marcel (Perpignan) Grosslerner Bernard (Paris) Gutmacher Sara (Aubenas/Paris)
Gerson Daniel (Saint-Pourçain-sur-Sioule) Goldman Philippe (Perpignan) Grosslerner Jacques (Paris) Gutnik Lily (Beaulieu-sur-Dordogne)
Gerson David (La Chaise-Dieu) Goldmyc Esther (Paris) Grosslerner Lazare (Paris) Guttmann Martha (Barrancoueu/Cazaux-Debat/Tarbes)
Gerson Janine (Maignelay-Montigny) Goldmyc Henri (Paris) Grosslerner Taube (Paris) Guy Catherine (Paris)
Gerson Marthe (La Chaise-Dieu) Goldmyc Léon (Paris) Grossman Anna (Bagnères-de-Luchon) Guy Dwojra (Paris)
Gerson Robert (Maignelay-Montigny) Goldmyc Pauline (Paris) Grossman Edmond (Saint-Maur-des-Fossés)
Gerstl Jeannette (Antibes) Goldstein Albert (Saint-Étienne-de-Villeréal) Grossman Eveline (Bagnères-de-Luchon)
Gerstl Pauline (Antibes/Vence) Goldstein Hirsch (Saint-Étienne-de-Villeréal) Grossman Paulette (Bagnères-de-Luchon)
Gerstl William (Antibes/Vence) Goldstein Janine (Montauban) Grossman Simon (Bagnères-de-Luchon)
Gersztenkorn Abraham (Sevran) Goldstein Madame (Montauban) Grossman Suzanne (Saint-Maur-des-Fossés)
Gersztenkorn Annette (Sevran) Goldstein Maurice (Montauban) Grumbach Jacqueline (Albi/Graulhet)
Gersztenkorn Daniel (Sevran) Goldstein Nathan (Saint-Étienne-de-Villeréal) Grumbach Jules (Graulhet)
Gersztenkorn Jeannine (Sevran) Goldstein Sarah (Saint-Étienne-de-Villeréal) Grumbach Louise (Graulhet)
Gersztenkorn Rachel (Sevran) Goldstein Szyfra (Condé-sur-Huisne) Grumbach Pierre (Graulhet)
Gersztenkorn Rosette (Sevran) Goltzmann Déborah (Pau) Grumbach Salomon (Decazeville)
Gersztenkorn Shava (Sevran) Goltzmann Esther (Pau) Grunberg Éliane (Objat)
Getzel Ida (Saint-Just-en-Bas) Goltzmann Maurice (Pau) Grunberg Renée (Objat)
Gherstenfeld Esther (Brive-la-Gaillarde) Gonigberg Annie (Ribérac) Grunberg Robert (Objat)
Gies Henri (Auch) Gonigberg Ida (Ribérac) Grunberg Simone (Objat)
Gies Jules (Auch) Gonigberg Monique (Ribérac) Grundman Henriette (Paris)
Gies Marcel (Auch) Gorodecki Grégory (Limoges) Grundman Jacques (Paris)
Gintzburger-Karcher Léonce (Courbouzon) Gorodecki Madame (Limoges) Grundman Lyda (Paris)
Glass Eugénie (Le Vigan/Montpellier) Gorodecki Mademoiselle (Limoges) Gruneberg Madame (Darnac)
Glass Gisèle (Le Vigan/Montpellier) Gorsd Henri (Paris) Gruneberg Monsieur (Darnac)
Glass Hirsch (Chambéry) Goten Claude (Arbonne) Gruneberg Pierre (Darnac)
Glass Jules (Cornillon-Confoux) Gottesman Victor (Villefranche-de-Rouergue) Grunstein Henri (Aubenton)
Glass Kurt (Le Vigan/Montpellier) Gottschalk Charles (Antibes-Juan-les-Pins) Grunsztajn Simon (Paris/Sixt-sur-Aff)
Glass Léon (Chambéry) Gottschalk Herbert (Antibes-Juan-les-Pins) Grünebaum Christiane (Grenoble/Lyon)
Glass Luba (Cornillon-Confoux) Gottschalk Martha (Antibes-Juan-les-Pins) Gryka Cadok (Saint-Martin-d'Uriage)
Glass Madame (Chambéry) Gougenheim Jaques (Villefranche-sur-Saône) Gryka Charlotte (Saint-Martin-d'Uriage)
Glass Michel (Le Vigan/Montpellier) Gougenheim Madame (Villefranche-sur-Saône) Gryka Jacqueline (Saint-Martin-d'Uriage)
Glass Serge (Chambéry) Goutstein Maurice (La Chapelle-Blanche) Gryka Mademoiselle (Saint-Martin-d'Uriage)
Glass Simon (Cornillon-Confoux) Gögginger Frantz (Barrancoueu/Cazaux-Debat) Gryka Marie (Saint-Martin-d'Uriage)
Glauberg Ernest (Lyon) Grabowski Jeanine (Arbonne) Gryn Samuel (Sevran)
Glauberg Helmut (Lyon/Novel) Gradl Josef (Barrancoueu/Cazaux-Debat) Grynszpan Samuel (Le Poët-Laval)
Glicensztajn Simon (Paris) Gradwohl Jean (Villefranche-de-Rouergue) Gueltzer Anissime (Paris)
Gluck Henri (Aix-en-Provence) Greenwood Juliette (Marvejols) Gueltzer Freida (Paris)

Avertissement Les informations affichées sur le site de ajpn.org sont fournies par les personnes qui contribuent à l'enrichissement de la base de données. Certaines, notamment les témoignages, ne peuvent être vérifiées par ajpn.org et ne peuvent donc pas être considérées d'une fiabilité totale. Nous citons les sources de ces informations chaque fois qu'elles nous sont communiquées. Toutes les demandes de rectification de données erronées sont bienvenues et, dans ce cas, les corrections nécessaires sont appliquées dans les meilleurs délais en citant la source de ces corrections. C'est par cette vigilance des visiteurs de notre site que nous pouvons assurer la qualité des informations conservées dans la base de données ajpn.org
* Juste parmi les Nations
 
visiteurs connectés

Justes parmi les Nations - Righteous among the Nations - De Gerechten mank de Völker - Giusti tra le nazioni - Drept între popoare - Gerechter unter den Völkern - Sprawiedliwy wsród Narodów Swiata - Rechtvaardige onder de Volkeren - Justuloj inter la popoloj - Rättfärdig bland folken - Spravodlivý medzi národmi - Spravedlivý mezi národy - Vanhurskaat kansakuntien joukossa - Világ Igaza - Justos entre as nações - Justos entre las Naciones - Justos entre les Nacions
© Lhoumeau, Marchal 2008 2019