Soutenez le travail de l'AJPN
space  Mot de passe oublié    S'inscrire
  Recherche de personne, de lieu : affiche la page   Recherche type Google : propose des pages 
 
 
Page d'accueil Les communes de France durant la  Seconde Guerre mondiale  
Anonymes, Justes et Persécutés durant la période Nazie dans les communes de France
850 annonces de recherche
Votre Opinion
Actualités de l'AJPN
Revue de presse
39/45 en France (WWII)
base des données identifiées par AJPN.org
Nouveaux articles
Une page au hasard
36586 communes
95 départements et l'étranger
1212 lieux d'internement
722 lieux de sauvetage
33 organisations de sauvetage
4192 Justes de France
918 résistants juifs
13362 personnes sauvées, cachées
Expositions pédagogiques AJPN Exposition pédagogique 2e guerre mondiale : la guerre, l'occupation, la vie quotidienne, les lois antisémites, les rafles, les justes, les enfants cachés, les rescapés, les témoins L'enfant cachée
Das versteckte Kind

Chronologie 1905/1945
En France dans les communes
Les Justes parmi les Nations
Républicains espagnols
Tsiganes français en 1939-1945
Les lieux d'internement
Les sauvetages en France
Bibliothèque 1280 ouvrages
Cartographie
Glossaire
Audience : Xiti Plan du site
Signaler un problème technique
Imprimer cette page

Identifiées par l'AJPN :
13362 personnes sauvées, cachées en France durant la Seconde Guerre mondiale (WWII)
Afficher les personnes dont le nom commence par la lettre :
clic sur la lettre
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
275 résultats


S. Suzanne (Cadours) Schtroch Aimée (Vadans) Sinelnikoff Véra (Nice) Szenkman Idka (Vibraye )
Safran Édith (Grenoble) Schtroch Mademoiselle (Vadans) Siragler Madame (Murat) Szenkman Nisen (Vibraye )
Safran Madame (Grenoble) Schuhl Florence Lucie (Murat) Siragler Monsieur (Murat) Szmulansky René (Selles-sur-Cher)
Sagal Betty (Paris) Schuhl Lucien (Murat) Skoroki Léon (Nieul-sur-l'Autise) Sznitkies Jacqueline (Villebon-sur-Yvette)
Sagal Boris (Paris) Schuhl Pierre-Maxime (Murat) Smadja Arlette (Marseille) Sznitkies Rosette (Villebon-sur-Yvette)
Sagal Marie (Paris) Schustermann Henri (Paris) Smadja Joseph (Marseille) Szpajzer Bella (Champlost)
Sagal Rachel (Paris) Schwab Arlette (Murat) Smadja Juliette (Marseille) Szpajzer Joseph (Champlost)
Salomon Armand (Chauvigny) Schwab Charlotte (Périgueux) Smadja Nelly (Marseille) Szpajzer Muguette (Champlost)
Salomon Georges (Bordeaux) Schwab Françoise (Saint-Léonard-de-Noblat) Sobelman Madame (Le Chambon-sur-Lignon) Szpigielman Chana (Vibraye )
Salomon Jean (Troyes ) Schwab Gaston (Périgueux) Sobelman Serge (Le Chambon-sur-Lignon) Sztajnfeld Denise (Draveil/Naintré )
Salomon Jules (Troyes ) Schwab Georges (Murat) Sochouk Gilbert (Thonon-les-Bains) Sztajnfeld Paula (Draveil/Naintré )
Salomon Léon (Chauvigny) Schwab Henri (Périgueux) Sochouk Jacqueline (Thonon-les-Bains) Sztajnfeld Philippe (Draveil/Naintré )
Salomon Madame Armand (Chauvigny) Schwab Lucie (Murat) Sochouk Micheline (Thonon-les-Bains) Sztern Jacques (Challain-la-Potherie)
Salomon Madame Léon (Chauvigny) Schwab Nicole (Saint-Léonard-de-Noblat) Sochouk Rosette (Thonon-les-Bains) Sztern Madame (Challain-la-Potherie)
Salomon Mademoiselle (Chauvigny) Schwab Paulette (Périgueux) Soel Franz (Cazaubon/Moulins ) Sztruzman Henri (Labruyère)
Salomon Nicole (Chauvigny) Schwab Renée (Périgueux) Soel Madame (Cazaubon/Moulins ) Szufler Henriette (Vassy-sous-Pisy)
Salomon Robert (Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes/Lyon) Schwab Rosy (Périgueux) Soel Monsieur (Cazaubon/Moulins ) Szuster Nathan (Aubenton)
Salomon Suzanne (Troyes ) Schwartz Denise (Lyon) Sonderlingova Walter (Villards-d'Héria) Szwarc Brandla (Paris)
Saltiel Alice (Paris) Schwartz Jacques (Lyon) Sosnowicz Herman (Bessé-sur-Braye) Szwarc Maxime (Paris)
Saltiel Berthe (Paris) Schwartz Pierre (Lyon) Souhami Albert (Nailhac) Szwimer Cywia (Paris)
Saltzman Régine (Nice) Schwartz Roland (Lyon) Souhami Madame (Nailhac) Szwimer Henri (Paris)
Salvador Denise (Bonnétable) Schwartzenberg Anna (Limoges) Souhami Maurice (Nailhac) Szwimer Maurice (Paris)
Salz Peter (Toulouse) Schwartzenberg Maurice (Limoges) Souhami Paulette (Nailhac) Szwimer Mordko (Paris)
Samis Madame (Saint-Valérien) Schwarzberg Joseph (Cazaubon/Moulins ) Sperber Anna (Lyon/Nîmes) Szwintensztajn Albert (Drancy)
Samis Maurice (Saint-Valérien) Schwed Alice (Lyon) Sperber Enfant (Nîmes) Szwintensztajn Mayer (Drancy)
Samis Rachel (Saint-Valérien) Schwed Charles (Lyon) Sperber Ferdinand (Lyon/Nîmes) Szwintensztajn Samuel (Drancy)
Samuel Jacqueline (Beaulieu-sur-Dordogne) Schwed Fils (Lyon) Spéculante Joseph (La Ferté-Bernard) Szybowski Joseph (Sainte-Colombe)
Samuel Jean-Claude (La Garde /Toulon ) Schwed Pierre (Lyon) Spiegel Micheline (La Varenne Saint-Hilaire/Montjavoult/Paris) Szybowski Rywa (Sainte-Colombe)
Samuel Jenny (Panazol) Schwitza Sam (Hérépian) Spiegel Monique (La Varenne Saint-Hilaire/Montjavoult/Paris) Szydlo Daniel (Le Gua)
Samuel Lise (La Garde /Toulon ) Schwitza Yvonne (Hérépian) Spier Reine (La Couronne)
Samuel Lucienne (La Garde /Toulon ) Sciaky Mathilde (Paris) Spier Robert (La Couronne)
Samuel Madame (Beaulieu-sur-Dordogne) Seidmann Kitty (Cazaubon/Moulins ) Spindel Brigitte (Romans-sur-Isère)
Samuel Michel (Murat) Seiligmann André (Lyon) Spindel Claire (Romans-sur-Isère)
Samuel Monsieur (Beaulieu-sur-Dordogne) Seiligmann Claudine (Lyon) Spitzberg Jeannette (Murat)
Samuel Aubrac Jean-Pierre (Saint-Nazaire-en-Royans) Seiligmann Janine (Lyon) Spitzberg Madame (Murat)
Sandler Henri (Limoges) Seiligmann Paulette (Lyon) Spitzberg Max (Murat)
Sapoznik Danièle (Perrou) Seipinski Hélène (Nancy) Spitzberg Monsieur (Murat)
Sapoznik Fanny (Perrou) Seipinski Jacob (Nancy) Springer Siegfried (Aubenton)
Sapoznik Michel (Perrou) Serff Janine (Villefranche-du-Queyran) Spruch Hélène (Nice)
Sarfaty Albino (Réalmont) Serff René (Villefranche-du-Queyran) Spruch Maurice (Nice)
Sarfaty Samy (Réalmont) Serff Simone (Villefranche-du-Queyran) Starer Bernard (Lyon)
Sattinger Colette (Toulouse) Setion Colette (Villeherviers) Starer Jacqueline (Lyon)
Sattinger Gérard (Toulouse) Setion Ginette (Villeherviers) Starer Jenny (Lyon)
Sattinger Renée (Toulouse) Sée Marcelle (Descartes/Joué-lès-Tours) Stauk Liliane (Cazaubon/Moulins )
Sauramps Henri (Caveirac /Le Chambon-sur-Lignon/Saint-Jean-du-Gard) Séféris Jacqueline (Vaison-la-Romaine) Steg Henri (Cazaubon/Moulins )
Sauramps Simone (Caveirac /Le Chambon-sur-Lignon/Saint-Jean-du-Gard) Séféris Meyer (Vaison-la-Romaine) Steinfeld Bernard (Lavaur)
Schapiro Gisèle (Paris) Séféris Ona (Vaison-la-Romaine) Steinfeld Estéra (Lavaur)
Scharapan Nelly (Saint-Ouen-en-Belin) Séféris Paulette (Vaison-la-Romaine) Steinfeld Gisèle (Lavaur)
Schidlow Frida (Thônes) Séféris Rachel (Vaison-la-Romaine) Steinfeld Pinkus (Lavaur)
Schidlow Hirsch (Thônes) Ségal André (Neuilly-sur-Seine) Stern Alena (Crest)
Schiff Madame (Descartes/Joué-lès-Tours) Ségal Claude (Charentenay/Sèvres) Stir Herbert (Toulouse)
Schiff Monsieur (Descartes/Joué-lès-Tours) Ségal Madame (Sèvres) Stockfeder David (Aubenton)
Schiffmann Brunette (Argentat/Tulle) Ségal Monique (Charentenay/Sèvres) Strauss Gabrielle (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schiffmann Georges (Argentat/Tulle) Sidès Jacky (Saint-Agrève ) Strauss Jacqueline (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schiffmann Isidore (Argentat/Tulle) Sidès Julie (Saint-Agrève ) Strauss Margot (Anthy-sur-Léman/Azé)
Schiffmann Lina (Argentat/Tulle) Sidès Monique (Saint-Agrève ) Strauss Martin (Collobrières)
Schiffmann Mendel (Argentat/Tulle) Sieskind Maurice (Chauvigny) Studient Jacques (Paris)
Schiffmann Régine (Argentat/Tulle) Silber Carmen (Nantes ) Studient Rose (Paris)
Schijveschuurder Abraham (Gilhoc-sur-Ormèze) Silber Madame (Nantes ) Suganas Albert (Mirande)
Schijveschuurder Marianne (Gilhoc-sur-Ormèze) Silberstein Bernard (Draveil) Suganas Liuba (Mirande)
Schijveschuurder Rachel (Gilhoc-sur-Ormèze) Silberstein Fanny (Saint-Lieux-Lafenasse) Suganas Odile (Mirande)
Schilanski Abraham (Aulus-les-Bains) Silberstein Isidore (Réalmont/Saint-Lieux-Lafenasse) Svoboda Madame (Saint-Martin-d'Uriage)
Schlochow Élisabeth (Crest) Silberstein Judith (Saint-Lieux-Lafenasse) Svoboda Monsieur (Saint-Martin-d'Uriage)
Schneider Madame Maxime (Lyon) Silberstein Nicole (Saint-Lieux-Lafenasse) Szabmacher Charles (Vibraye )
Schneider Maxime (Lyon) Silberstein Paulette (Draveil) Szabmacher Sara (Vibraye )
Schpilman Berthe (Paris) Silberstein Régine (Draveil) Szafran Ginette (Castetnau-Camblong)
Schpilman Jacqueline (Paris) Simler Feiga (Périgueux) Szafran Lisa (Castetnau-Camblong)
Schpilman Max (Paris) Simler Josek (Périgueux) Szafran Madeleine (Castetnau-Camblong)
Schpilman Sarah (Paris) Simler Marcel (Périgueux) Szenkman Albert (Vibraye )

Avertissement Les informations affichées sur le site de ajpn.org sont fournies par les personnes qui contribuent à l'enrichissement de la base de données. Certaines, notamment les témoignages, ne peuvent être vérifiées par ajpn.org et ne peuvent donc pas être considérées d'une fiabilité totale. Nous citons les sources de ces informations chaque fois qu'elles nous sont communiquées. Toutes les demandes de rectification de données erronées sont bienvenues et, dans ce cas, les corrections nécessaires sont appliquées dans les meilleurs délais en citant la source de ces corrections. C'est par cette vigilance des visiteurs de notre site que nous pouvons assurer la qualité des informations conservées dans la base de données ajpn.org
* Juste parmi les Nations
 
visiteurs connectés

Justes parmi les Nations - Righteous among the Nations - De Gerechten mank de Völker - Giusti tra le nazioni - Drept între popoare - Gerechter unter den Völkern - Sprawiedliwy wsród Narodów Swiata - Rechtvaardige onder de Volkeren - Justuloj inter la popoloj - Rättfärdig bland folken - Spravodlivý medzi národmi - Spravedlivý mezi národy - Vanhurskaat kansakuntien joukossa - Világ Igaza - Justos entre as nações - Justos entre las Naciones - Justos entre les Nacions
© Lhoumeau, Marchal 2008 2019